Пятница, 03.05.2024, 03:42
RN3DMN

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian

Работа через спутники [1]
Справочная информация [8]

Поиск по позывному

Locations of visitors to this page

Главная » Статьи » Справочная информация

Принцип распределения радиолюбительских позывных в России

5-й и 7-й -ОТСУТСТВУЮТ после распада СССР… Номер района - это цифра в префиксе позывного.
По первой букве суффикса (части позывного после цифры) можно узнать область, в которой находится радиостанция (в новых позывных - абсолютно точно, в старых - приблизительно). Сейчас каждой области и некоторым крупным городам присвоена своя буква суффикса (после цифры), например: Санкт-Петербург - 1А, Москва - 3А, Ростовская область - 6L, Воронежская область - 3Q, Рязанская - 3S… Полный список распределения блоков позывных по регионам России приведен здесь.

Принятая у нас система позывных удобна тем, что она позволяет по одному позывному определить местонахождение станции и решить, представляет ли связь с ней интерес для выполнения условий диплома или получения дополнительных очков в соревнованиях. Услышали вы, например, радиостанцию F5AA и вынуждены гадать : в каком департаменте она находится, стоит ли с ней работать для французского диплома ? Иное дело, если, например, работает UA4LAB сразу ясно: это Ульяновская область. Кстати, а если это будут RX4LSD или RZ4LMK в какой области их искать? Не может быть сомнений - там же (цифра 4-го района и буква - L - суффикса дают точный адрес) ! Кроме этого, по позывному можно определить является ли радиостанция коллективной или индивидуальной. Коллективная станция всегда имеет буквы W, X, Y или Z на второй позиции в суффиксе, при условии,что позывной состоит из 6-ти символов(например, RK6LWW).

Ветеранам Великой Отечественной войны выданы особые позывные, начинающиеся с буквы U, далее следует цифра и еще две буквы. Эти позывные - внесистемные. По таким позывным невозможно определить даже государство, из которого работает радиолюбитель. Сегодня ветеранам далеко за семьдесят, их осталось совсем немного, и они пользуются заслуженным почетом и уважением радиолюбителей.
U3DA (Москва), U3TV (Нижний Новгород) U5RK (Украина, г.Чернигов) - позывные ветеранов Великой Отечественной войны.

При переезде радиолюбителя в другую область, к позывному через дробь добавляется номер района, к которому относится эта область.
RV6LFE/3 - из Москвы (третий район).
При переезде радиолюбителя в другую страну, перед основным позывным через дробь добавляется префикс страны пребывания по правилам этой страны.
EA8/RV6LFE - во время отдыха на Канарских островах.
US/RV6LFE - из Украины.

Для указания особых условий работы радиолюбителя к его позывному через дробь добавляются дополнительные буквы.
RV6LFE/m - из автомобиля,
RV6LFE/mm - с борта корабля (речного или морского),
RV6LFE/am - с борта воздушного судна (самолета, вертолета, воздушного шара)
RV6LFE/s - с борта космического корабля,
RV6LFE/p - из полевых условий (переносная радиостанция),
RV6LFE/a - из временного места (дача, садовый домик, домик в деревне и т.п.),
RV6LFE/QRP - работа малой (менее 5 Ватт) мощностью,
RV6LFE/QRPP - работа сверхмалой (менее 1 Ватта) мощностью.

Позывные в России делятся на повседневные и специальные. Повседневные позывные предназначены для постоянной работы в эфире. Специальные позывные выдаются на определенный срок, либо определенным категориям радиолюбителей и радиолюбительских коллективов. Обычно выдача специального позывного приурочивается к какому-либо знаменательному событию (выставке, слету радиолюбителей, юбилею города и т.д.). Появления в эфире специальной станции,обычно, вызывает легкий "ажиотаж", поскольку возможность сработать с такой станцией уникальна - подобного префикса может уже никогда не быть. А поскольку за связи с такими станциями почти всегда расылаются красочные QSL-карточки,то это и неплохой экземпляр для вашей колллекции.

Отдельно нужно говорить о структире позывных,выдаваемых радиолюбителям для работы с некоторых Российских территории. Российские станции в Антарктиде - R1AN(буква); на острове Малый Высоцкий - R1MV(буква); Земле Франца Иосифа - R1FJ(буква).

Источник: http://www.qso.ru/callsign.html?1
Категория: Справочная информация | Добавил: bmn (10.03.2011)
Просмотров: 2871 | Теги: rn3dmn | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
ON AIR

rn3dmn © 2024